Звезды и остальные
Если посмотреть на любую компанию, и не компанию даже, а просто произвольно выбранную группу людей, то можно отследить такую закономерность:
3 процента из них - «звезды». Они много работают, добиваются успеха, генерируют свои идеи, подхватывают чужие – и внедряют их в жизнь. Еще он мечтают, а потом воплощают свои мечты. А также они постоянно учатся и развиваются. Ну и как результат – они зарабатываю очень прилично и их популярность высока.
7 процентов занимают нишу «полузвезд» или «предзвезд». Эти люди уже созрели для перемен в своей жизни, и даже сделали несколько телодвижений в этом направлении. Но движутся они крайне медленно, сомневаясь, «шаг вперед – два шага назад».
90 процентов – курят бамбук. Их бесполезность очевидна, как в деле, так и в повседневной жизни.
Если этих людей перемешать, объединить в одном проекте – они все равно расслоятся по первоначальным признакам. И даже если «все взять и поделить», экспроприировав средства у «звезд» и раздав остальным, то, увы, вскоре вновь все деньги аккумулируются в «звездных» руках.
И дело даже не в том, что у этих 3 процентов есть какие-то суперспособности, а в том, что остальных устраивает их овощное существование. Им так хорошо, удобно и не напряжно.
И если выбирать, с кем работать и общаться – то, безусловно, нужно делать ставку на верхние проценты. И неважно, будут это ваши друзья, заказчики или ученики. Это могут быть как ваши учителя, так и просто случайные прохожие.
Потому что работать и общаться с ними – интересно, весело и доходно.
Поэтому предпочтительнее потратить время, деньги и силы на поиск «звезд» и «полузвезд», чем на то, чтобы дотянуть до «прекрасного далека» 90 процентов лентяев.
Не надо никого толкать вперед. Просто расскажите человеку о возможности прыжка – и смотрите, как он прыгнет. А если не прыгнет – оставьте его в покое.
Какое слово – ключ к отбору верхних 10 процентов из остальной массы? Это слово – ДЕЙСТВИЕ.
Человек резко пошел вверх и приписал свой потрясающий успех какой-то помощи из вне: стратегии, полученной на тренинге, взятой из книге мысли или формуле, совету хорошего человека. Не верьте — это его личный успех.
Он шел к нему путем проб и ошибок, искал, впитывал и опробовал всю информацию, какую мог найти. И если бы на его пути не встретился этот тренинг или эта книга – он смог бы извлечь нужную мысль и мотивацию из других ресурсов.
А к какой группе вы относите себя?
Чтобы с вами не происходило, помните – все в ваших руках. И если в прекрасный сегодняшний день вы решите, что надо не ждать светлого будущего, не надеяться на «авось», а начать самому строить свою жизнь – не отступая и не бросая руль. То вы сможете сами увидеть результаты, которые начнут появляться, как может показаться окружающим, сами. Сначала по капельке, затем — объединятся в небольшой ручеек, ну а в итоге – обрушаться водопадом, который будет трудно сдержать. Да вы и не захотите его сдерживать.
Звезды и остальные
Комментарии к этой статье
Комментарии к этой статье